Translate

понедельник, 13 мая 2013 г.

Как сделать видео. Часть 1. Начинаем проект.

    Привет, друзья!

    После выхода моего первого видеоролика в свет, мои друзья стали расспрашивать как я его сделала?
    Сегодня я расскажу Вам  как можно сделать видео из фотографий.
Наверняка у вас скопилась определенная  кучка фоток, а  может быть и видео и вам было бы приятно иногда их просматривать и освежать свои  воспоминания! А лучше даже если бы эти воспоминания просматривать в виде небольшого видеоролика. А еще лучше и приятнее, смотреть на воспоминания в виде видео сделанного своими руками!
   
Итак, что же нам нужно для этого?



    На первом этапе необходимо выбрать о чем или о ком будет Ваш ролик - Основную тему. Либо это будет ваша какая-то запоминающаяся поездка, может это встреча с друзьями, празднование какого - то события, может это будут фотографии вашего любимого животного... Это решать Вам, это как раз простор для творчества.

    Дальше из этих фоток надо придумать сюжетную линию. Она может быть простой  незамысловатой. Это могут быть события отображаемые на фотках в определенном хронологическом порядке. Например, свадьба Вашего друга - от выкупа невесты утром, до развоза гостей после бурного отмечания торжественного события вечером. Это может быть подборка видов определенного места в разное время, например ваш любимый парк осенью, зимой, летом и весной...  Или подборка фоток вашего любимого животного  вне зависимости от хронологии, его игры и проказы, либо просто его красивые фото.. Главное чтобы было приятно смотреть, и в первую очередь Вам! В общем, тут тоже придется приложить фантазию!
    И желательно эти фотки сразу отложить в отдельную папочку, чтобы потом не перебирать Гигабайты материала.

  Итак, мы подошли ко Второму этапу как собственно сделать видео. Для его осуществления Вам понадобится программка Киностудия Windows Live ( она сейчас так называется) либо Windows Movie Marker. Она обычно у всех уже встроена на компьютерах, нажать на кнопочку "Пуск" и выбрать Программу из списка:


Либо если ее нет, то  можно ее скачать бесплатно на сайте Windows. Там все просто в принципе, а найти ее потом можно будет там же где кнопочка "Пуск"

В принципе программка проста и незатейлива, и справится в ней может и ребенок и пенсионер :)

Итак, открываем программку, выглядит она так:



Далее нажимаем на кнопочку "Создать проект"



 Далее программа спросит  сохранить ли проект? Отвечайте "Да", и затем откроется окно с выбором  места хранения на вашем компьютере.
  Выбираете, именуете и сохраняете.
   Ну вот, теперь начало фильма положено!
  
В дальнейшем, в процессе работы над видео Вам понадобиться просто "Сохранять проект" и  "Открыть проект" для продолжения работы над ним.

Следующий этап   идем на закладку  "Главная"
И выбираем там кнопочку "Добавить видео и фото"


Открывается окно где нужно выбрать папочку с отобранными ранее Вашими фотографиями.
Выбираем нужные фото, не забываем пользоваться клавишей Shift для выбора большого числа фотографий одновременно.
Нажимаем " Открыть" и Ваши фото добавлены в проект!



Будет что то типа этого:



Теперь надо все фото выстроить в определенном Вами порядке по сценарию. Для этого просто выделяем левой кнопкой мыши нужную фотку, и перетаскиваем на место. Или также можно воспользоваться функциями на правой кнопке мыши - "Вырезать ", и затем "Вставить" в нужное Вам место.

Просмотреть полученный вариант можно нажав кнопочку Play. Перемещая с помощью мыши черную полосочку - движок - можно просмотреть видео с разных моментов.




Далее На этой же закладке смотрим: изначально можно выбрать "Темы автофильмов"
От этого будет зависеть будет те ли Вы оформление делать самостоятельно, либо можете воспользоваться готовыми вариантами.




Вот, например, для выбранных фоток готовый под названием "Современный" фильм будет что-то типа этого:



Но наша цель здесь конечно сделать самостоятельное оформление, т.е. сделать свой уникальный  ролик. Поэтому будем работать с опцией " по умолчанию".
Сохраняем свой проект. На сегодня пока все.

А как дальше создавать свой уникальный фильм, т.е. самостоятельно анимировать фото и добавить текст, и музыку смотрите в следующих выпусках:

Как сделать видео.Часть 2. Работа с текстом.
Как сделать видео. Часть 3. Анимация фото и видео.
Как сделать видео. Часть 4. Добавляем Звук или Музыку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий